CURRICULUM VITAE


Né le 13 novembre 1984, à Tours 
Vit et travaille à Chinon 





FORMATIONS


École supérieure des beaux-arts de Tours, (2000-08)

Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique 
reçu avec les félicitations du jury

Diplômé d’Espaces-Verts (2000-08)
Centres de Formation d’Apprentis



STAGES et AUTRES


2018 D'avril à mai, Projet d'Arts Visuels mené avec l'École primaire de Theneuil (37)


2012 De mars à juin au Musée d'art de Joliette, (Québec)
https://www.museejoliette.org/fr/expositions/ 

2012 De Penelope STEWART au Musée d'art de Joliette

https://www.museejoliette.org/fr/expositions/apian_screen/

2012 DOING-DOING, Projet d'Arts Visuels mené avec la classe de CE2 de l'École André Gide (37), réalisé avec et Isabelle NARCY et Julie MANSILLON 

2011 Dominique BAILLY au domaine de Chaumont sur Loire (41)

http://www.domaine-chaumont.fr/fr/dominique-bailly

2011 D'Hema UPADHYAY à l'Atelier Calder, Saché (37)
https://www.atelier-calder.com/hemaupadhyay.html

2010 De Tomas SARACENO à l'Atelier Calder, Saché (37)

https://www.atelier-calder.com/tomassaraceno.html



RÉSIDENCE

Octobre 2016 - février 2017

Á l’Annexe, centre d’art des Rives, Saint-Avertin (37)
Avec le soutien de l’association Mode d’Emploi
https://aaar.fr/agenda/evenement/train-adrien-piard/





SELECTION D'EXPOSITIONS COLLECTIVE


2019 - ACCORDANCE 
Du 21 septembre au 20 octobre
Projet de livre pauvre menée avec Elaine FAFARD-MARCONI (Québec) 
La Chapelle Sainte-Anne, Tours, La Riche  
http://chapellesainteanne.com/
Commissaire de l'exposition : Annie et Christian CHARISSOU en accordance avec Daniel LEUWERS le directeur et créateur des collections "livres pauvres" 






2019 - BOÎTE À OUTILS
Jusqu'au 22 septembre
Galerie contemporaine de l'hôtel de ville de Chinon 
Commissaire de l'exposition : Cindy DAGUENET 



  
Avec

 Alain BIET 
Etienne BOSSUT
Céline CLERON 
Vincent GANIVET 
Florent LAMOUROUX
 Pétra MRZYK et Jean-François MORICEAU
Daniel NADAUD
Zhuo QI
Bruno SERRALONGUE





2019 - BEAUTÉS EN TOUCHE
Galerie associative Lyeuxcommuns, Tours, (37)

Capture d’écran (14).png




2018 - CAILLOUX
Dans le cadre d'Art en Troglo, Saint-Étienne-de-Chigny (37)



Avec 

Frédérique FLEURANCE
Sébastien HÖELTZENER
Dominique JALU
Christophe LALANNE
Julie MANSILLON



2017 -
MAISON.HOME.NID.ABRI.CABANE...

La Galerie Infinie, Tours
Commissaire de l'exposition : Frédérique FLEURANCE


 
Avec

Alice DELOULE, Frédérique FLEURANCE, Agnès HISS, Emilie LAGARDE, Christophe LALANNE, Julie MANSILLON, Cécile MIRAMBEAU, Jacque PÉRÉ 



2017 - JOURNEES OUVERTURE DES ATELIERS D' ARTISTES ET LIEUX D'ARTS
Invité à exposer dans le jardin de La Maison Max Ernst, Huismes-Chinon
Evènement initié par l'association tourangelle Mode d'Emploi 
https://www.facebook.com/Maison-Max-Ernst-Huismes-1668741536754949/






2017 - AIR D'ATTACHE
Galerie Exuo, espace associatif d'art contemporain, Tours
CURATEURS : Christophe LALANNE & Jérémie LENOIR


     Exposition partagée avec Julie MANSILLON



2017 - RENDEZ VOUS-AUX JARDIN  
La Maison Max Ernst, Huismes-Chinon 
https://www.facebook.com/Maison-Max-Ernst-Huismes-1668741536754949/



2017 - EN TRAIN… 
L’Annexe, Centre d’art des Rives, Saint-Avertin 
Exposition de fin de résidence





2016
- [mɥ.e] 
Dans le cadre d'Art en Troglo, Saint-Étienne-de-Chigny 


Avec Julie MANSILLON


2015 - Inauguration de la nouvelle adresse de l’École supérieure des beaux-arts de Tours, site de MAME





2014 - SUR LE FIL
École supérieure des beaux-arts de Tours
Exposition des lauréats DNSEP
Commissaire de l'exposition : Anne PENDERS
https://aaar.fr/agenda/evenement/sur-le-fil/


   Avec

Mathilde AUDINET
Clémence BELISSON
Friedrich HORNBACH
Julie MANSILLON
Benjamin ROBET-DEGUDE
Iris SEVIN
Flore WARCK













2014 - &
La Chapelle Sainte-Anne, Tours


Avec


Charles COTUREL, Cyrille COURTE, Perrine DELORME-RIVORY, Emmanuelle HURAULT de VIBRAYE, Rachel KELLY, Elsa LEROY, Catherine MARTIN, Nina MISSIR, Maho NAKADAI, Patricia OSSES, Lohengrin PAPADATO, Hyejin PARK, Benoît PRADIER, Manon QUETARD, Alexandra RISS, Benjamin ROBERT-DEGUDE, Fanny ROUPNEL, Sarah SERLUPPUS


2013 - EXUVIE
École supérieure des beaux-arts de Tours
COORDINATION réalisée par le collectif Actes de présence







Avec


Hélène ABOU, Pierre ANTONIUCCI, Brigitte AUBRY-BRETON, Léa BARDIN, Hubert BARETEAU, Maryse BARNIER, Ludivine BEAULIEU, Christophe BEAUREGARD, Sofian BENHALIMA, Laure BENSOUSSAN, Anne-Marie BERTHAULT, Patrick BLANCHANDIN, Angélita BONNIERE, Senghtevanh BOUAPHA, Yveline BOUQUARD, Delphine BOURDIER, Aurore BOURSIN-VALET, Pierre BRETON, Nicolas BROCHARD, Jérémie BRUAND, Anne-Claire BUDIN, Bernard CALET, Amandine CALTAGIRONE, Marine CARF-CINQ, Rémy CHABREYROU, Florent CHEDREAU, Slim CHELTOUT, Simon-Pierre COFTIER, Olivier CORDAILLAT-BOUCHER, Sanjin COSABIC, Gisèle COURTOIS, Fabien CUILLIERIER, Laeticia DALUZE, Elisabeth DAVEAU, Aline DECROUEZ, Dominique DEGHETTO, Romain DESPORT, Daphné DESROZIERS, Jean-François DROUAULT, Charlotte DUCHAN, Grégory DUHAMEL, Fréderic DUMAIN, Lus DUMONT, Christophe ECOBICHON, Mohamed El JASEM, Sammy ENGRAMER, Felix NANEM-ROCHA, Richard FLOQUET, Ariane FRUIT, Laurent GALY, Juliette GASSIES, Pascal GAUDEFROY, Mathieu GILLOT, Niels GUADAGNIEN, Delphine GUIBERT, Claude GUIGNARD, Henri GUILLOTIN, Céline HAUDEBOURG, Sébastien HÖELTZENER, Mario INTSABY, Joseph THIERRY, Virginie JOURDAIN, Mathilde KANNOUFI-BAUBEAU, Thierry LAGRANGE, Samuel Le GREGAM, Gildas LE RESTE, Emilie LEFEVRE-MOREAU, Stéphanie LETESSIER, Eric LEVIEUX, Pierre LUISARD-LAURE, François MALLARD, Françoise MANCEAU, Dominique MANSION, Michèle MINIERE, Fréderic MIREMONT, Carole MIROCHE, Dominique MOREAU, Rozenn MORIZUR, Cédric NEAU, Léna NIKCEVIC, Nicolas NOUVEAU, Aurore OBELIANNE, François PAGE, Julie PELLETIER, Evelyne PLUMECOCQ, Guillaume POYANT, Lucas PRADALIER, Philippe PRADIER, Antoine PROUX, Julien QUENTEL, Pierre HENRI-RAMBOZ, André REIGNAULT, Thomas RODRIGUEZ, Yoni ROEDER, Brigitte ROFFIDAL, Elasa ROESLER, Willy ROUSSEAU, Marielle ROY, Appiab POOBANEE SEERUNDOSS, Massinissa SELMANI, Roselyne SIONNEAU, Dominique SPIESSERT, Fréderic TETART, Grégory THIERRY, Oliver THAULT, Cédric TISSOT, Claire TROTIGNON, Christelle VALLET, MAUD VAREILLAUD, Paul VERDIER, Véronique VERGER, Nathalie VILLEAUD, Géraldine WALTER




2013 - L’ORIGINE D'UN MONDE
Château d’Azay-le-Rideau
Commissaire de l'exposition : Christian ALENDÉTE
http://www.azay-le-rideau.fr/Actualites/Exposition-L-origine-d-un-monde







Avec

Arnas ANSKAITIS
 Viktorija PELECKAITÉ
Mathilde AUDINET
Clémence BELISSON 
  Perrine CLÉMENT
Aurélie FERRUEL et Florentine GUÉDON
Natacha JAUFFRET
Mathieu LAFFARGUE 
Chloé MISANDEAU
Lohengrin PAPADATO 
Hyejin PARK
Federica PEYROLO 
Benjamin ROBERT-DEGUDE
Stéfan TULEPO
Peter WU YIN CHENG

2013 - QUANT AUX LIVRES#5
École supérieure des beaux-arts de Tours
Exposition des production de l'atelier d'écriture d'Alain BORER

2013 - NOOBS#11 
Chez Pierre-Henri RAMBOZ, appartement galerie non marchande, Tours
Avec Hélène PIRES et Benjamin ROBERT-DEGUDE


2013 - LE PRINTEMPS DES POÈTES

Représentation publique de l'atelier d'écriture d'Alain BORER

2012 - SMOKE ON THE WATER
Emmetrop, Bourges
Performances d'étudiants
Commissaire de l'exposition : Nathalie TALEC







Avec 

Mathilde AUDINET, Solène BOURDEAU, Cyrille COURTE, Perrine DELORME-RIVORY, Fleur FOUQUES, Chloé GOUZERH, Emmanuelle HURAULT, Aude JACQUET, Hye SON JEONG, So YOUNG JEONG, Tanguy LACOSTE, Julie MANSILLON, Ni QIN, Benoît PARDIER, Manon QUETARD, Benjamin ROBERT-DEGUDE, Julie VAYSSIER, Liyu ZHANG



2011 - LE PRINTEMPS DES POÈTES


Représentation publique de l'atelier d'écriture d'Alain BORER


2011 - DESSIN FLÈCHE VERS LA DROITE

École supérieure des beaux-arts de Tours
CURATRICE : Ala YOUNIS
Exposition d'un groupe d'étudiants suivants / Avec : Slim CHELTOUT, Aude COULAUD, Perrine DELORME-RIVORY, Laurent GALY, Marine CERF-CINQ, Aude JACQUET, Carole JUIGNÉ, Flore WARCK

2011 - ACT#5

École supérieure des beaux-arts de Tours
COORDINATION : Nathalie TALEC
Soirée Performance, performance réalisée avec Julie MANSILLON

2010 - ACT#1
École supérieure des beaux-arts de Tours
COORDINATION : Nathalie TALEC
Soirée Performance, performance réalisée avec Julie MANSILLON

2010 - DE l'OUVRAGE Á L'ŒUVRE 
École supérieure des beaux-arts de Tours
Commissaire de l'exposition : François TAILLADE
Exposition d'un groupe d'étudiant                                                                                                                    
                                                                                                                                                           
Avec 

Simon-Pierre
COFTIER
Cyrille COURTE
Audrey DAVANZAU
Aurélien DUCHESNE
You-Na LEE
Félix Antonio NAMEN-ROCHA
Aurore OBELLIANNE
Iris SEVIN
Flore WARCK
Yi-Ma ZHONG



2010 - QUANT AUX LIVRES#3
École supérieure des beaux-arts de Tours
Exposition des production de l'atelier d'écriture d'Alain BORER


2010 - GLADYS GLOVER
École supérieure des beaux-arts de Tours
Workshop d'Hélène AGOFROY, Suzanne LAFONT. En collaboration de Jacques JULIEN https://www.paris-art.com/gladys-glover/





Avec

Jonathan BABBLON, Amandine BARONNET, Clémence BELLISSON, Simon-Pierre COFTIER, Audrey DAVENZO, Elodie DOS SANTOS, François DOUADY, Aurélien DUCHESNE, Nicolas GAILLARDON, Pauline GALLON, Laurent GALLY, Sébastien JAMET, Justine JAOALLAND, Su JEONG KIM, You Na LEE, Jiagi LIU, Aurore OBELLIANNE, Damien POTIER, Massinissa SELMANI, Iris SEVIN












2009 - PAR MA FENÊTRE
École supérieure des beaux-arts de Tours
Exposition d'un groupe d'étudiant, sur une proposition de l'association OZART
Commissaire de l'exposition : Ghislain LAUVERJAT
https://www.paris-art.com/par-ma-fenetre/

Avec 

Lorraine BAUJOUAND
Ludivine BEAULIEU
Sofian BENHALIMA
Cécilie BERNARDIN
Florian BLAY
Noémie BOREL
Cindy CATOIRE
Slim CHELTOUT
Angélique FRANCHAUD
Nicolas GAILLARDON
Héloïse HELLIERE
Théodora HERACLES
Ma Zhong YI
Catherine MARTIN
Shoko OGOSHI
Julie PELLETIER
Marie PICHEREAU
Lucas PRADALIER
Benjamin ROBERT-DEGUDE
Massinissa SELMANI
Iris SEVIN
Léopoldine SIGNORET-TISSOT
Maud VAREILLAUD-BOUZZINE